Орнитоз - это опасно!


 

 


        Сотрудники отдела эпиднадзора и городская ветеринарная служба начали рейдовую проверку объектов содержания декоративных птиц на территории Железногорска. Неотложные меры приняты в связи с зарегистрированными двумя очагами массового заболевания орнитозом в Курской и Оренбургской областях.
       По данным расследования, проведенного специалистами Ростпотребнадзора, источником инфекции явились попугаи и канарейки, которые были нелегально ввезены крупными партиями из Казахстана.
       В результате проверки городской станции юных натуралистов больных птиц не выявлено, их содержат в хороших условиях, однако в СЮН отсутствует помещение для карантина.
      В ближайшее время специалисты обследуют городской зоопарк и розничные магазины по продаже декоративных птиц.

 

      Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Регионального управления №51 Галина Краева
для радиопрограммы «Спектр»:

     «Орнитоз — острая инфекционная болезнь человека и птиц, характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением легких нервной системы. Заболевание начинается остро, повышается температура тела выше 39 градусов. Заражение людей происходит при общении с больными птицами. Имеются также случаи заражения орнитозом с пищей. Нельзя приобретать декоративных птиц ввозимых из-за рубежа и у случайных продавцов без документов о прохождении 30-ти дневного карантина. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза, к сожалению, не существует».

 

Скачать этот файл


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: