В ДОДОНОВО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО ДЕСАНТА

Железногорск отметил 61-ю годовщину прибытия в Додоново первого отряда строителей Красноярска-26. У памятного гранитного камня на берегу реки Енисей состоялся митинг, посвященный событию, с которого началась история города.

 

20 августа 1949 года жители поселка Додоново встречали на берегу Енисея пароход «Мария Ульянова», на котором прибыла первая тысяча человек – будущих строителей закрытого города в сибирской тайге. 10 лет назад на месте высадки десанта первопроходцев был установлен гранитный камень. С тех пор, с легкой руки работников городского музея, зародилась и поддерживается добрая традиция: ежегодно на берегу Енисея проводится митинг с участием руководителей ЗАТО, представителей ГХК и УССТ №9 при Спецстрое России, Почетных граждан города, первопроходцев, воспитанников Норильского кадетского корпуса.

 

По традиции автобус от музея доставил к памятному камню на берегу Енисея Почетных горожан, заехав по пути и за старожилами поселка Додоново. Для местных жительниц этот митинг - большой праздник: поселок гордится своей славной историей. Здесь помнят армию Колчака, чтят память защитников Родины, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, гордятся своей причастностью к созданию города и его предприятий. Например, старейшая жительница Додоново, 88-летняя Устинья Воротникова проводила на фронт четверых братьев, с войны не вернулся ни один…

 

Среди молодых девушек, встречавших первопроходцев строительного батальона под командованием подполковника Курносых, прибывших на пароходе «Мария Ульянова», была и жительница Додоново Полина Иванова. Ей тогда было всего 17 лет. События того исторического дня настолько живы в ее памяти, что она не могла сдержать слез, вспоминая молодость. Полина Федоровна работала на буровой, обеспечивая молодой город водой. Вся ее жизнь связана с Железногорском.

 

61 год назад молодые, полные энтузиазма парни и девчата ступили на этот берег, где им предстояло выполнить ответственное задание правительства – построить город и уникальные промышленные объекты. Как это было, помог представить историк города, Почетный гражданин Железногорска Сергей Кучин, рассказав о первых трудностях, с которыми встретились первопроходцы на новом месте: комары и гнус, суровые сибирские морозы, спартанский быт.

 

- Мы о трудностях в те годы не думали! – поделилась своими воспоминаниями Первопроходец ЗАТО Железногорск, Почетный гражданин города Маргарита Яковлева.Такой был душевный подъем, такой патриотизм! На стройке работало очень много молодежи. Помнить об этих годах надо, в первую очередь, молодому поколению!

 

Вот уже десять лет по традиции в день высадки первопроходцев в воды Енисея спускается памятный венок. Под звуки знаменитого произведения великого русского композитора Михаила Глинки «Славься» в исполнении оркестра Сибирского филиала Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России венок отправили в плавание воспитанники кадетского корпуса. Жаль только, что школьники нашего города не присутствовали на этом живом уроке истории. По мнению участников митинга, такие уроки особенно необходимы молодежи.

 

Марина Панфилова

фото автора

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: