КРЭК РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ

1 апреля в администрации министр промышленности и энергетики края Денис Пашков провёл рабочую встречу с представителями КРЭК

  

Совещание с участием представителей энергетических компаний Красноярска и градообразующих предприятий Железногорска проходило в закрытом режиме - вопрос уж очень непростой. Дефицит энергомощностей в ЗАТО влияет на стабильность работы ГХК, кремниевого завода, ОАО "ИСС". Космическая фирма особенно нуждается в дополнительных энергоресурсах, поскольку ежегодно увеличивает портфель заказов на изготовление спутников. Развитие городской инфраструктуры, новое строительство, реконструкция старых застроек тоже требует всё больше электричества. Именно поэтому власти города и края пришли к выводу о необходимости привлечения крупного инвестора в Железногорск. Ещё в ноябре 2010 года красноярская региональная энергетическая компания была признана победителем в конкурсе на аренду электросетевого комплекса ЗАТО. Спустя 4 месяца представители КРЭК и власти подошли к конкретному обсуждению приведения в город дополнительных 50 мегаватт мощности.

 

Министр промышленности и энергетики края Денис Пашков после совещания сообщил журналистам реальные сроки реализации этого проекта:

 

Мы завершили стадию согласования технического задания на проектирование. Точкой подключения будет подстанция «Узловая», а также 47 километров линии электропередач – вот основной состав этого проекта. Само обсуждение и согласование закончим к осени этого года, а полная реализация проекта предполагается в 4-м квартале 2012 года.
 

 

Общий объём средств на строительство линии электропередач и реконструкцию подстанции - 1 млрд 300 млн рублей. В ближайшие два года КРЭК, как инвестор, вложит эти деньги в проект. После реализации программы, по словам Дениса Пашкова, в течение 5-7 лет вложенные  средства будут погашаться за счет тарифа на электроэнергию:

 

Деньги не бюджетные, это средства инвестиционной программы, которые заложены в тариф. КРЭК привлекает финансирование, в  том числе заёмное, беря на себя кредиты для реализации этого проекта. А затем постепенно в течение 7 лет, они будут покрываться из тарифа для населения.

 

Кстати, в рамках проекта по приведению в Железногорск электроэнергии от внешних источников была решена локальная задача срочного обеспечения ОАО «ИСС» дополнительными мощностями в объёме 6 МВт. 1 апреля технические условия на получение этого объёма были переданы специалистам «звездной корпорации».

 

Катерина Добреля 

 


Комментарии (6)

добавить комментарий
    6 апреля 2011 09:27 Larich26, 6 апреля 2011 09:27

    Бывшая работница Горсети
    Ситуация нормальная, в КРЭК не пошло 98 человек, электромонтёрам всем была предложена работа, некоторые не согласились и попали под сокращение. Должности не связанные с основным профилем предприятия были сокращены, в том числе и плотник. Есть некоторые сложности по зарплате, в том числе и связанные с содержанием инфо-центра. Юдин в принципе делает всё возможное чтоб сохранить оставшийся коллектив и предприятие, ни каких репрессий нет.
    Комиссаров продолжает трудиться и возглавлять профсоюз.

    Ответить
    6 апреля 2011 07:58 Бывшая работница Горсети, 6 апреля 2011 07:58

    Larich26,
    Меня волнует судьба коллектива, который не пошел в КРЭК. Скажите, говорят, там Юдин всех начал сокращать. В том числе и родственника Геннадия Баховцева? Где сейчас Олег Комиссаров?

    Ответить
    5 апреля 2011 21:17 Larich26, 5 апреля 2011 21:17

    Ну а теперь по порядку, без эмоций.
    1. Кинули нас с заявленными 200 мегаВаттами, и 3 миллиардами рублей инвестиций.
    2.В течение 5-7 лет вложенные средства будут погашаться за счет тарифа на электроэнергию, то есть КРЭК это не инвестор, а туфта! За всё заплатит население! И к то муже, откуда такая уверенность что эту инвестиционную составляющую будут закладывать в течении 5-7 лет? Тариф то должен утверждаться каждый год! Выходит лоббирование и крышевание интересов КРЭКа краевой администрацией!
    3.Локальная задача срочного обеспечения ОАО «ИСС» дополнительными мощностями в объёме 6 МВт. 1 апреля технические условия на получение этого объёма были переданы специалистам «звездной корпорации». Очередная ложь и выгораживание! Тех. условия были выданы ещё в 2009 году ГЭСом, по этим тех условиям есть договор, уже возведена линия!
    Короче катают по ушам народу!

    Ответить
    5 апреля 2011 18:58 Катерина Добреля, 5 апреля 2011 18:58

    Рада, что вы умеете читать между строк...

    Ответить
    5 апреля 2011 12:24 Larich26, 5 апреля 2011 12:24

    Одна ложь!!!!!! Ссы в глаза! Божья роса!!!!

    Ответить
    5 апреля 2011 11:14 Гость, 5 апреля 2011 11:14

    Это муниципальный ресурс, и журналисты боятся написать лишнего. Позволю себе дополнение к статье.
    Обещанные 200МВт превратились в 50!!!
    Обещанные "инвестиции" превратились в кредит условия которого - потеря городом предприятия + оплата кредита жителями же города, за счет закладки в тариф на электроэнергию.
    Чем он лучше варианта, когда город сам берет кредит, оплачивает его тем же тарифом, но сохраняет стабильное предприятие?
    Только тем, что в разворовывании лично заинтересован наш мэр.
    Антимонопольная служба Красноярского края вынесла официальное постановление, что мэр нарушает законодательство.
    Следователь Красноярского края, отметил нарушения законодательства.
    Наша прокуратура - молчит. Наши дорогие депутаты, которые назначают и контролируют мэра - молчат, с их стороны это преступление против народа. Наш любимый ГХК, неоднократно заявлявший, что у нас одна судьба, что он заботится о людях - молчит. Местные журналисты - что говорить, почитайте статью выше.
    Еще почитайте статьи человека, копающего проблему глубже http://www.uranbator.ru/content/category/10/51/43/

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: