КИРИЕНКО ЗНАЕТ ВСЕ

Сергей Кириенко в ходе визита в закрытый город рассказал о будущем Железногорска и Горно-химического комбината

 

Гендиректор «Росатома» посетил целый ряд объектов – Железногорскую ТЭЦ, "мокрое" хранилище ОЯТ, ОАО "ИСС", новый дом для молодых специалистов ГХК, КБ №51, для которой на деньги от ввоза ОЯТ закуплен целый комплекс оборудования, а также встретился с работниками комбината в Центре досуга.

 

Подводя итоги, Сергей Кириенко рассказал журналистам, пожалуй, главную новость дня. 20 февраля между "Росатомом" и Красноярским краем было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно касается устойчивого социально-экономического развития ЗАТО края –  Железногорска и Зеленогорска, на территории которых расположены предприятия "Росатома". Стороны договорились о мерах по успешному функционированию предприятий и организаций на территории ЗАТО, повышении объемов их налоговых отчислений в краевой бюджет, подготовке и переподготовке кадров для атомной отрасли, развитии частно-государственного партнерства, о стимулировании инновационной и предпринимательской активности.


За последние несколько лет «Росатом» вложил 21 млрд рублей в развитие ГХК. В ближайшие годы на эти цели будет потрачено более 60 млрд, заметил Кириенко. Развитие же города за градообразующими предприятиями, по словам главы «Росатома», не успевает. Подписанное соглашение должно помочь исправить ситуацию:

 

«Плохо то, что город отстает по темпам развития. И нужно сделать так, чтобы создать условия для нормального развития не только нашего основного предприятия, но и Железногорска. Да, мы наращиваем объем налогов. Однако по действующей системе их распределения большая часть прироста от налогов будет уходить не в городской, а краевой бюджет. Для нас важно, чтобы эти деньги возвращались в Железногорск. Также как и в Зеленогорск, и во все остальные наши города. Вот, собственно, об этом мы и подписали соответствующее соглашение. По этому соглашению мы взяли на себя обязательства обеспечивать инвестиции, которые будут приводить к увеличению налоговых отчислений в бюджет края. А правительство края взяло обязательство это увеличение объема налогов возвращать на целевые программы развития Железногорска».


По словам Сергея Кириенко, принято решение о готовности финансировать из федерального бюджета развитие инфраструктуры таких «приоритетных»  городов, как Железногорск: «Шел очень долгий отбор таких городов. По итоговому решению правительства Российской федерации Железногорск включен в этот перечень. К тем деньгам, которые вкладывают «Росатом» и «Роскосмос», а это  в ближайшие годы, в общей сложности,  более 100 миллиардов рублей, добавится  финансирование из краевого бюджета за счет наших налогов и целевое федеральное финансирование. На мой взгляд, все это  позволить городу развиваться одновременно с градообразующими предприятиями».

 

Впереди у комбината большая работа. Как обстоят дела с безопасностью? Как сказал глава «Росатома», более надежного и безопасного объекта в России, чем сухое хранилище ГХК, он не знает. Этот проект прошел  все российские и международные экспертизы. Сергей Кириенко отметил, что информация о деятельности предприятий "Росатома" должна быть открытой: «Более 50 представителей СМИ уже побывали на "сухом" хранилище. Если нужно будет еще обеспечить  доступ людей на «сухое», то, пожалуйста, мы готовы это сделать».


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: