БРАВО, АЛЕКСЕЙ АЙГИ

Алексей Айги и ансамбль «4”33» разбудили железногорскую публику на своем концерте, который прошел во Дворце Культуры 28 февраля. Выступление именитых гостей состоялось в рамках проекта «Территория культуры Росатом».

 

Концерт ансамбля длился 1,5 часа и прошел на одном дыхании, не смотря на необычность музыки. Железногорская публика приняла экспрессивную музыку артистов и очень долго не хотела отпускать их. Ансамблем руководит Алексей Айги - российский композитор, скрипач.

 

Свой коллектив «4”33» организовал в 1994 году. Они исполняют произведения не только Алексея, но и других авторов. В состав коллектива входят 6 музыкантов: клавиши, бас-гитара, виолончель, ударные, тромбон, труба и скрипка. Название ансамбля отсылает к минималистической пьесе Джона Кейджа, где пианист 4 минуты 33 секунды не извлекает из инструмента ни одного звука.

 

Произведения Айги настолько динамичны, что на концерте на второй музыкальной пьесе не выдержал смычок скрипки и разлетелся в лохмотья. Считается, что он работает в эстетике минимализма, сам же музыкант говорит, что его сочинения не имеют определенного жанра. Вся музыка Айги визуальна. Он мастер передавать атмосферу, не зря Алексей пишет саундреки для кино, музыку для театра, и даже для немых фильмов. Его произведения звучат в известной всем «Стране глухих», в фильме «Любовник», «Марс»,  в сериалах «Достоевский» режиссера В.Хотиненко, «Каменская», «Доктор Тырса» и  многих других.

 

Ансамбль «4”33»  часто репетирует и выступает за рубежом, но и Россию не оставляют без внимания. Музыканты с радостью согласились принять участие в проекте «Территория Росатом» и посетили два закрытых города наш и Зеленогорск.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: