ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

В День города успешно запущены два спутника

 

Два космических аппарата «Гонец-М», спутник для Министерства обороны, и малый космический аппарат «МиР», созданные в ОАО «Информационные спутниковые системы» успешно запущены с космодрома «Плесецк» 28 июля.

 

Космические аппараты находятся на целевой орбите и уже сориентированы на Землю. Специалисты центра управления полётами установили с ними устойчивую связь. По данным полученной телеметрической информации все механические устройства раскрылись, бортовые системы функционируют без перебоев.

 

В задачи спутников «Гонец-М» входит контроль местоположения подвижных транспортных средств в интересах государственных структур, а также обеспечение связи и передачи данных в удаленных регионах страны, экологического, промышленного и научного мониторинга.

 

Основными потребителями этих услуг станут Министерство по делам ГО и ЧС, Министерство транспорта, Росатом и другие ведомства и организации.

 

Малый космический аппарат «МиР» предназначен для проведения научно-технологических исследований и экспериментов. На борту спутника размещено около 20 прототипов перспективных приборов для получения лётной квалификации. Отправлены на Байконур и два других спутника нашей космической фирмы - «Ямал» и «Луч».

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: