ПАРАДОКСЫ ПАРАЛИМПИАДЫ

Железногорская легкоатлетка Марта Прокофьева впервые за свою спортивную карьеру приняла участие в Паралимпийских играх


Наша землячка, толкнув ядро на 12.25 метров, осталась лишь восьмой, в то время как китаянка Лянмин Чжан с результатом 11.07 метра стала бронзовым призером. О парадоксах паралимпийского подсчета рассказала директор краевого центра адаптивного спорта Надежда Банникова:
 

- Злую шутку с Мартой сыграл коэффициент. Соревнования проходили в объединенном классе F11/F12 – слепые и слабовидящие спортсмены вместе. При этом результат спортсменов умножается на коэффициент, а у легкоатлеток с более серьезным нарушением коэффициент выше. Так и получается, что спортсменка класса F11 толкнула на 11 метров и стала бронзовым призером, а Марта с результатом 12.25 метра осталась восьмой. Конечно, это очень обидно. Даже те спортсменки, которые толкнули ядро на восемь, на девять метров оказались впереди Марты. Если бы спортсмены соревновались каждый в своем классе, Марта не уехала бы без медали. Из легкоатлеток класса F12 ее обогнала только белоруска Тамара Сивакова с результатом 12.39 метра.


Отдельно необходимо сказать и о чемпионке, итальянке Ассунта Легнанте. Она толкнула ядро на 16.74 метра. Это новый мировой рекорд. Однако эта легкоатлетка до недавнего времени соревновалась ещё среди здоровых спортсменов. Мы должны понимать, что физическое развитие при врожденных заболеваниях идет несколько иначе. Итальянка же потеряла зрение уже в зрелом возрасте, поэтому дотянуться до ее результата слабовидящим девушкам было просто невозможно!


Комментарии (2)

добавить комментарий
    10 сентября 2012 11:47 Лариса, 10 сентября 2012 11:47

    Марта! Мы тебя поддерживаем и верим - все еще впереди! Ты молодец!

    Ответить
    7 сентября 2012 14:48 Зритель, 7 сентября 2012 14:48

    Пусть Марта знает, что мы ее любим, ее болельщикам все равно какое место девушка заняла. Все равно она лучшая!!!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: