ПОМОЧЬ НЕЛЬЗЯ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!

 Нашумевшая история с задержкой заработной платы работникам ООО «Совхоз «Енисей» получила продолжение

 

20 декабря в администрации города появилась информация о том, что коровы не доены, стоят по грудь в навозе, стон животных разносится по всему поселку. Гастарбайтеры, принятые на работу, живут в конторе и санпропускнике с маленькими полуторагодовалыми детьми. Об этом на планерке директоров-муниципалов рассказал руководитель Управления посёлками Александр Осколков. Ситуация крайне сложная.

 

Съемочная группа редакции "ТВК-26" «Свежего телевидения» отправилась в  Додоново, чтобы своими глазами увидеть все происходящее. В двух коровниках, где побывали журналист и оператор, условия для животных, конечно, оставляют желать лучшего. Но коров доят. Во всяком случае, в этих двух коровниках точно. Навоз, действительно, не убирался неделю в одном из них по вине скотников, которые ушли в загул после того, как дали зарплату. Сейчас чистка коровников возобновилась.

 

Как рассказала главный зоотехник Наталья Руденко, основная проблема совхоза в том, что 50% коллектива уволилось. Те кто остался, а это 42 человека, постепенно теряют надежду, но бросить животных не могут, говорит Наталья Юрьевна. Невыплата зарплаты работникам - это вершина айсберга. Долги предприятия, которые остались от прежних владельцев, непосильная арендная плата за  разваливающиеся коровники  душат предприятие. Всего в хозяйстве 600 голов, не считая молодняка. Работают восемь доярок. На каждую по 104 коровы. Их  надо доить хотя бы два раза день. В стойлах у животных обязательно должны быть опилки, которые обеспечивают гигиену и являются теплой подстилкой. Опилки — дефицит. Их просто нет, коровы спят на деревянном полу, поэтому  простужаются и кашляют от простуды, как люди. Из-за некачественного ухода за животными падают надои молока.

 

Тем не менее, как уверяет главный зоотехник, задолженность по зарплате постепенно гасится. Дояркам частично выплатили деньги за октябрь. Ноябрь под вопросом. Директор предприятия Сергей Журович  обещает эту проблему решить. Вот что он сказал нам по телефону: "Мы выплачиваем зарплату деньгами и предлагаем в счет зарплаты мясо. Думаю, что до конца года долги погасим".

 

Так откуда информация о не доеных коровах и гастарбайтерах? Директор совхоза «Енисей» Николай Журович утверждает, что это дезинформация: "Если бы не доили коров, молоковозы с додоновским молоком ежедневно в город не отправлялись бы. Что касается гастарбайтеров, могу вам доложить, что ни одного гастарбайтера, к сожалению, у нас нет. Хотя очень хочется их привезти, но нет возможности в связи с жесткой пропускной системой".

 

Тем не менее, стоит признать, что ситуация в совхозе «Енисей» тяжелая. Но вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия местные власти не имеют права, а вот помочь могут. К примеру, не повышать  арендную плату, чтобы дать сельхозпредприятию встать на ноги. Додоново — это поселок, который входит в ЗАТО Железногорск, там живут наши сограждане. Решением их проблем власть, администрация и депутаты, заниматься обязана. А то ведь как получается: город отгородился от села колючкой и делает вид, что ничего не происходит. Типа,  само собой рассосется. Не рассосется, только усугубится. Если вовремя не протянуть руку помощи и людям, и животным.

 

 

 

 


Комментарии (6)

добавить комментарий
    28 декабря 2012 19:46 Грэг, 28 декабря 2012 19:46

    Цитата: гость
    Кто нибудь подскажите как получить задолжность по заработной плате.

    Через суд. Законным способом. Есть статьи закона, которые помогут вернуть долги, или... с другой стороны, наказать должника.

    Ответить
    28 декабря 2012 14:49 гость, 28 декабря 2012 14:49

    Кто нибудь подскажите как получить задолжность по заработной плате.

    Ответить
    24 декабря 2012 21:26 Зимина Татьяна, 24 декабря 2012 21:26

    А за что там платить, простите? Довоенные развалившиеся бараки.На них глядеть страшно,а деньги за них брать стыдно.

    Ответить
    24 декабря 2012 13:46 Кино и немцы, 24 декабря 2012 13:46

    Непосильные платежи- это 50 тысяч в месяц. За весь 2012 год НИ ОДНОГО ПЛАТЕЖА от Додоново не последовало....

    Ответить
    24 декабря 2012 09:02 Гость, 24 декабря 2012 09:02

    Законы рынка.

    Ответить
    23 декабря 2012 12:00 Грэг, 23 декабря 2012 12:00

    ТО, что увидел в видеосюжете - позор и ужас.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: