ЗАМОРОЗИТЬ КОТЕЛЬНУЮ

Работников котельной №1 ГХК начнут сокращать в ближайшее время
 
Такое письмо о намерениях поступило в адрес ЦЗН в пятницу, 11 апреля. Напомним, котельная №1 принадлежит «дочке» комбината – ООО СТС. После введения в эксплуатацию Железногорской ТЭЦ, она обеспечивала теплом город в пиковые периоды зимы, когда температура за окном опускалась ниже -17 градусов. Если учесть, что котельная №1 работает на мазуте, который, как известно, дороже угля, и вспомнить про накопившийся с 2013 года многомиллионный долг Гортеплоэнерго перед СТС, выходит, что теплоснабжающий комплекс №1 сегодня крайне дорогое удовольствие для комбината.
 
Кроме этого, деятельность по обеспечению Железногорска теплом не является для ГХК профильной. От нее приказано избавиться. Подобная практика уже была применена руководством ГХК на РМЗ, УЖТ, РСЦ, ПРЭХ, ПТЦ Телеком. Еще в прошлом году в администрации заговорили о варианте принятия котельной № 1 в муниципалитет. В этом году вопрос стоит конкретный: брать или нет. По словам главы ЗАТО Вадима Медведева, муниципальные власти готовы принять объект при условии, что это будет выгодно населению. Учитывая распоряжение края о сокращении расходов и поиска внутренних резервов, чиновники ломают голову над вопросом «что делать?».
 
В администрации создана рабочая группа, которая должна дать ответ на этот вопрос. Глава ЗАТО Вадим Медведев и глава администрации Сергей Пешков вместе с министром ЖКХ региона Андреем Резником уже побывали в Москве, где обсуждали эту тему на уровне руководства Росатома и правительства. Параллельно рассматривается и другой вариант – нарастить энергомощности Железногорской ТЭЦ и тем самым избавиться от мазутной зависимости. Но это дело ни одного, и ни двух лет. Гендиректор комбината Пётр Гаврилов, очевидно, решил не ждать ответа местных властей. По нашим сведениям всех работников котельной №1, а это более 100 сотрудников, уже уведомили о сокращении. Это автоматически означает и «заморозку» объекта. Сразу встаёт довольно много вопросов о предстоящем отопительном сезоне, который, как известно, начнется уже через четыре месяца. Полномочия по обеспечению города теплом лежат на плечах местных властей, но в ЗАТО сложилась своего рода уникальная ситуация, когда реактор был выведен из эксплуатации по всем известному договору Черномырдин-Гор, американские деньги на постройку теплозамещающего источника потрачены, но Железногорск так и не получил полноценной ТЭЦ. Искать виноватых сегодня поздно, да и не приведет это ни к чему.
 
Понятно одно, что заложниками ситуации в очередной раз стали люди и руководители, которые несут ПОЛНУЮ ответственность за вверенную территорию. И еще. Город и комбинат, если верить слогану ГХК, это одна семья и одна судьба. Хочется, чтобы об этом почаще вспоминали в непростые для Железногорска времена.
 
Катерина Добреля

Комментарии (3)

добавить комментарий
    17 апреля 2014 03:48 Жека, 17 апреля 2014 03:48

    Эх..видимо придется на балкон "буржуйку" приспосабливать)))

    Ответить
    16 апреля 2014 04:17 Грэг, 16 апреля 2014 04:17

    "...Понятно одно, что заложниками ситуации в очередной раз стали люди и руководители, которые несут ПОЛНУЮ ответственность за вверенную территорию. И еще. Город и комбинат, если верить слогану ГХК, это одна семья и одна судьба. Хочется, чтобы об этом почаще вспоминали в непростые для Железногорска времена..."
    Руководители, ответственности не понесут. Они, все это время, только и делали, что руками водили. Ситуация с руководством везде одна и та же, что с дорогами, что с котельной... Одни разговоры и безделье. Все как-то местные мероприятия проводятся, для отмазки - ремонт дорог ямочный, котельные - с реконструкцией и модернизацией... Кто ранее предложил перевести кот 1 с угля на мазут? Ответьте, пожалуйста? А кто уже несколько лет бла-бла-бла о добавлении к ЖТЭЦ дополнительных мощностей? А кто прикинулся несмышленышем и не понимает, что вопрос теплоисточника уже 15 лет НЕ решается. Все какие-то полумеры. Эти кто-то - это и есть руководители. При чем здесь народ? Народ только деньги платит да всхлипы ваши слушает много лет. То вам то не дали, то это не разрешили...

    Ответить
    15 апреля 2014 18:17 имя, 15 апреля 2014 18:17

    не прожить городу без котельной ближайшие зимы, это факт. Поэтому персонал особо не волнуется. Волнение вызывает передача в муниципалитет и возможное сокращение затрат, а соответственно и зарплат. Уж лучше сократиться, чем за 15 тысяч там работать.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: