СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

17 апреля ушёл из жизни почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Павлович Кучин. 

В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

 

Сергей Павлович родился 3 июля 1924 года в Иркутске. Фронтовик, десантник, сапер-подрывник. Приехал в строящийся Красноярск-26 после окончания Иркутского горно-металлургического института. С 1953 года - геолог Горного управления на строительстве ГХК. Активно включился в общественную работу и через три года стал председателем объединенного комитета профсоюза. В 1960 году, в связи с созданием в городе проектно-изыскательской организации (филиала ВНИПИЭТ), переведен руководителем отдела инженерно-геологических изысканий и гидрогеологических исследований. В числе группы проектировщиков и строителей города Сергей Павлович был удостоен звания Лауреата премии Совета министров СССР.

 

Сергей Павлович Кучин награжден боевыми орденами и медалями, а также медалью "За трудовую доблесть".

 

После ухода на пенсию он нашел свое призвание в историко-исследовательском труде. Работал заместителем директора музейно-выставочного центра по научно-исследовательской работе.

 

Сергей Кучин стал летописцем Железногорска. Его книги – о первопроходцах, о горняках, о заключенных, которые строили город, о легендарных руководителях стройки… 32 издания за последние 20 лет по истории закрытого Красноярска-26.

 

Город высоко ценил заслуги Сергея Павловича. 24 июля 2000 года Кучину было присвоено звание "Почетный гражданин ЗАТО г.Железногорск".

 

Память о Сергее Павловиче навсегда останется в наших сердцах – говорит замдиректора МВЦ по учёту и хранению музейных фондов Галина Харитонова:

 

- Ушёл из жизни замечательный человек, настоящий гражданин, патриот своей страны, патриот своей малой Родины. Он был необыкновенно трудолюбивым, честным, умеющим отстаивать своё мнение. Он старался помочь всем, никогда не отказывал ни в какой просьбе. Сергей Павлович был родным для каждого из нас, сотрудников Музейно-выставочного центра, кто с ним работал рядом.

 

Прощание с Сергеем Павловичем Кучиным состоится в понедельник, 21 апреля, в Музейно-выставочном центре с 13-14 часов.

 

По информации admk26.ru


Комментарии (3)

добавить комментарий
    21 апреля 2014 16:43 кутайсофф, 21 апреля 2014 16:43

    Ушел настоящий человек,живая история нашего города.Большая утрата.

    Ответить
    21 апреля 2014 09:03 Горожанин, 21 апреля 2014 09:03

    Утрата для города. Светлая память.

    Ответить
    20 апреля 2014 04:38 Денис Сергеевич, 20 апреля 2014 04:38

    Светлая память настоящему гражданину своего Отечества - Сергею Павловичу Кучину

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: