СБИЛ ПЕШЕХОДА В ПРАЗДНИК ПАСХИ

27-летний водитель ВАЗ-21099, работник ГХК, в районе храма Михаила Архангела сбил 64-летнего мужчину.
ДТП произошло 20 апреля в седьмом часу вечера.   

Пенсионер нарушил правила и переходил дорогу не по пешеходному переходу. Пострадавший был отправлен на амбулаторное лечение. По словам водителя ВАЗа, он ехал со скоростью 60 км/час. Он заметил пешехода на дороге слишком поздно и не успел затормозить.

Водительский стаж молодого человека – 9 лет. За это время он 20 раз привлекался к административной ответственности. Во время ДТП водитель был трезвым.

 

Фото предоставлено пресс-службой УМВД по ЗАТО г.Железногорск

 

Комментарии (11)

добавить комментарий
    24 апреля 2014 00:08 Грэг, 24 апреля 2014 00:08

    Цитата: екатерина литвинова
    А ведь на самом деле не понятно! Например, люди стоят у дороги и ждут кого-нибудь. В том числе просто стоят как раз у перехода. Останавливаешься пропустить, а они ноль внимания. А уж думать, что пешеход, просто стоящий лицом к дороге, рванёт её переходить прямо у тебя под колёсами - так лучше и в самом деле не выезжать из дому никогда. Хотя если видишь пожилого человека, особенно старушку, особенно с клюкой - будь готов, точно побежит. И ещё с внуком наперевес

    Не забывайте про 10.1 в ПДД. Когда пешеход стоит у дороги, вы еще не обязаны его пропускать, а должны ПРЕДВИДЕТЬ опасность. Он может кинуться через дорогу, может не кинуться. Вот и гадайте, у каждого стоящего у дороги. Меня как-то гаишники пытались наказать за велосипедиста, который выехал на пешеходный переход, когда я его проезжал. Пытались наказать штрафом за НЕПРОПУСК ПРЕШЕХОДА. Пришлось достать книжечку и пальчиком показать, чем отличается пешеход от велосипедиста, и, что велосипедисты должны переводить велосипед по пешеходному переходу держа его в руках, а не на нем. Однако, водители почти всегда крайние, а велосипедистов и мопедистов в городе у нас ГИБДД не трогает. А ездят они (мопедисты) где попало и как попало. В парке, по тротуарам, между полос и между машин посередине. Один такой по городу ездит с ЭКШН-камерой на шлеме и снимает свои скоростные "подвиги". Другой, не зная ПДД вообще, как выяснилось из беседы с ним, ездит слева от машин по разметке. Я догнал его, остановил, но беседы не получилось, он дураком прикинулся. Еле сдержался, чтобы не накостылять ему.

    Ответить
    23 апреля 2014 13:00 екатерина литвинова, 23 апреля 2014 13:00

    Цитата: гост
    Т.е., водитель должен, видя пешехода у дороги, предвидеть его действия - куда он кинется

    А то не понятно куда пойдет пешеход, стоящий лицом к дороги :)
    Привыкли педальку давить и ничего вокруг не видеть вот и все.


    А ведь на самом деле не понятно! Например, люди стоят у дороги и ждут кого-нибудь. В том числе просто стоят как раз у перехода. Останавливаешься пропустить, а они ноль внимания. А уж думать, что пешеход, просто стоящий лицом к дороге, рванёт её переходить прямо у тебя под колёсами - так лучше и в самом деле не выезжать из дому никогда. Хотя если видишь пожилого человека, особенно старушку, особенно с клюкой - будь готов, точно побежит. И ещё с внуком наперевес belay

    Ответить
    22 апреля 2014 18:28 Жека, 22 апреля 2014 18:28

    Цитата: Грэг
    Ездит по городу белая машина, вроде Мазда, гос номер 357, кажется. Так уже примелькалась количеством грубейших нарушений пдд! Уважает перед перекрестком объехать всех, стоящих на красный, выехать слева за линию СТОП на тот же красный и стартануть еще на желтый не со своего ряда в прямом направлении

    Один такой на "Марковнике"-белом,в обвесах весах тоже гонял..теперь сидит и ждет когда срок лишения прав пройдет)))) Его (если помните) еще по городу с полчаса гаишники гоняли ночью,а потом этот "маркович"(не путать с фамилией местного журналиста wink) на восточной в кармане остановки долго стоял.)))

    Ответить
    22 апреля 2014 14:38 Грэг, 22 апреля 2014 14:38

    Цитата: Катерина Добреля
    Цитата: гост
    Все равно найдется идиот который обгонит попутных, подлетит к нему, вдарит там по тормозам.

    Зато окажется на две-три машины впереди:) Правда, на том и закончится - маячит потом всё в том же потоке, максимум на полминуты раньше на место прибудет, а рисковал-то рисковал... smile

    Особенно это заметно на трассе Железногорск-Красноярск. От КПП устраивают гонки сразу, гонят что есть сил... Номера запомнились... Приезжаю в Березовку - вот они! Все те же, всего машин на несколько впереди в пробке или у следующего светофора стоят. Ну и был ли смысл ради 1 минуты так гнать??? Не было. А раз так, ответ на вопрос "Дебил или нет" напрашивается сам, причем - однозначный.
    В городе все то же самое. Ездит по городу белая машина, вроде Мазда, гос номер 357, кажется. Так уже примелькалась количеством грубейших нарушений пдд! Уважает перед перекрестком объехать всех, стоящих на красный, выехать слева за линию СТОП на тот же красный и стартануть еще на желтый не со своего ряда в прямом направлении. Зато у следующего светофора первый.

    Ответить
    22 апреля 2014 11:39 Катерина Добреля, 22 апреля 2014 11:39

    Цитата: гост
    Все равно найдется идиот который обгонит попутных, подлетит к нему, вдарит там по тормозам.

    Зато окажется на две-три машины впереди:) Правда, на том и закончится - маячит потом всё в том же потоке, максимум на полминуты раньше на место прибудет, а рисковал-то рисковал... smile

    Ответить
    22 апреля 2014 11:28 гост, 22 апреля 2014 11:28

    Т.е., водитель должен, видя пешехода у дороги, предвидеть его действия - куда он кинется

    А то не понятно куда пойдет пешеход, стоящий лицом к дороги :)
    Привыкли педальку давить и ничего вокруг не видеть вот и все. не говорю, что пешеход прав, но очень много водителей ездят безобразно и невнимательно.
    Что говорить, ярчайшие светодиодные светофоры поставили которые видно за километр. Все равно найдется идиот который обгонит попутных, подлетит к нему, вдарит там по тормозам. И думай, по жизни человек дебил, или реально увидел красный за 5 метров до светофора.

    Ответить
    22 апреля 2014 09:13 Грэг, 22 апреля 2014 09:13

    Цитата: Жека
    а ДПС ники напишут,что мол дтп произошло в районе-зоне видимости пешеходного перехода и водитель должен был принять все меры для предотвращения дтп и этого будет для судьи достаточно что вынести свой вердикт не в пользу водителя.Есть еще вариант отмазаться это найти грамотного адвоката.

    Верно. ГИБДДшники очень любят пункт 10.1 ПДД, чуть что - сразу все непонятки на него списывают, потому что, водитель, в соответствии с этим пунктом, должен все предвидеть и за других их ошибки на дороге исправлять. Экстрасенс этакий. Утром, перед поездкой, водитель должен подумать, а вдруг он сегодня человека собъет? И не выезжать на дорогу. Я согласен, часть п.10.1 относительно выбора скорости, в соответствии с условиями движения - это нормально. Но законодательно обязывать водителя применять мистические, сказочные способности предвидения (а именно это и записано в пдд)- абсурд. Т.е., водитель должен, видя пешехода у дороги, предвидеть его действия - куда он кинется, в каком месте, с какой скоростью....

    Ответить
    22 апреля 2014 02:45 Жека, 22 апреля 2014 02:45

    Цитата: Road
    Да, лень пенсионеру было дойти до пешеходного перехода,

    Видимо лень....там постоянно пешеходы выйдя с автобуса..сразу ломятся на дорогу и лишь единицы утруждают себя дойти до пешеходного перехода...метров 10-15!!!Хоть дедок и виноват...водилу все равно ждет суд,ибо только суд решает оставить права или нет.Ну и естественно, смотря какое обьяснение напишут в рапорте ДПСники.а ДПС ники напишут,что мол дтп произошло в районе-зоне видимости пешеходного перехода и водитель должен был принять все меры для предотвращения дтп и этого будет для судьи достаточно что вынести свой вердикт не в пользу водителя.Есть еще вариант отмазаться это найти грамотного адвоката.

    Ответить
    21 апреля 2014 20:29 Ftwq, 21 апреля 2014 20:29

    Чем больше информации, тем лучше

    Ответить
    21 апреля 2014 20:06 Road, 21 апреля 2014 20:06

    ...работник ГХК...
    Для чего указывать эту информацию?! Объясните! У работников ГХК какие-то льготы на наказания? Или наоборот более суровые штрафы?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше