ВЗЯТЬ ТЁПЛЕНЬКОЙ

Навязать котельную №1 ООО СТС предприятию Гортеплоэнерго или оставить город без тепла и горячей воды?

 

Перед такой ультимативной дилеммой оказались депутаты на прошедшей 29 мая сессии. Эта тема широко обсуждалась на комиссиях народных избранников и неизменно вызывала ожесточённые споры и разногласия среди городских парламентариев. Тяжело принимать решения, от которых, без преувеличения, зависит судьба всех жителей города.



Сказать, что в течение трёх лет администрация ничего не делала для решения вопроса о передаче котельной, значит, по меньшей мере, слукавить. Комбинат ежегодно направлял в адрес муниципальной власти письма, уведомляющие чиновников о невозможности продолжения отопительного сезона на базе котельной №1 в составе ГХК. Мол, убытки подразделения насчитывают порядка 240 миллионов рублей в год, Горно-химический комбинат не в состоянии их покрывать, да и не обязано атомное предприятие заниматься теплоснабжением города. Непрофильная это деятельность для комбината. Руководство ГХК предложило администрации забрать котельную на баланс города. Власть пыталась решить вопрос на уровне края и федерации. В первую очередь путём достройки ЖТЭЦ до проектной мощности. Но на объект требуется порядка 6 млрд.рублей, и от мазутной зависимости, похоже, не удастся избавиться в одночасье – сообщил на сессии глава администрации ЗАТО Сергей Пешков:

 

 - Естественно в течение всего этого периода велась активная работа по увеличению мощности ЖТЭЦ. По проекту она должна была выдавать 478 Гкал и 117 МВт, а получили в итоге только 240 Гкал. Поэтому увеличивать мощность необходимо, это единственная возможность снизить тепловой тариф и исключить из процесса отопления котельную №1. На сегодняшний день решено поставить на ЖТЭЦ ещё три водогрейных котла, каждый мощностью по 100 Гкал. Но денег на эти цели нам пока никто не обещал.

 

Комбинат первым устал ждать финансовых вливаний и, можно сказать,  предъявил городу ультиматум. Если муниципалитет не заберёт котельную, то теплогенерирующий комплекс остановят, начиная с 7 июня, более 100 работников предприятия отправят на улицу. А это означает не только угрозу срыва отопительного сезона 2014-2015 годов, но и отсутствие горячей воды в квартирах железногорцев. ЖТЭЦ с начала августа выведут на планово-предупредительный ремонт и производить горячую воду, которую она поставляет в город, будет попросту некому – подвёл неутешительный итог глава ЗАТО Вадим Медведев:

 

- В этих критичных обстоятельствах мы вынуждены рассматривать сегодня ситуацию с теплоснабжением города. Я крайне ответственно отношусь к этим вопросам. Да, я за единую теплоснабжающую схему на базе любой структуры, но лучше, чтобы это была ГК «Росатом», потому что мы доверяем этой компании, это наш надёжный партнёр, который стал частью жизни железногорцев.

 

Но ни Росатому, ни НИКИМТ-Атомстрою объект в собственности не нужен. Остаётся только Гортеплоэнерго. Но куда муниципальному предприятию, с его миллиардным долгом, брать на баланс заведомо убыточную котельную? Кроме того, имущественный комплекс СТС  предлагается отдать Гортеплоэнерго в аренду на весьма выгодных, по мнению ГХК, условиях – 2 млн. рублей в месяц. Депутат, начальник отдела кадров Горно-химического комбината Алексей Федотов считает, что все убытки теплогенерирующего комплекса нужно заложить в тариф для населения. Есть даже предварительные расчёты: рост составит 8% в дополнение к ежегодному повышению, утверждаемому Региональной энергетической компанией.


И снова жителям придётся затягивать и без того тугие пояса. Одна надежда, что предельные индексы, благодаря которым мы платим за тепло не полную стоимость, не отменят в 2015 году.


Сухой остаток таков – депутаты утвердили передачу имущественного комплекса котельной №1 на баланс муниципалитета и подписались под обращением в краевое и федеральное правительство, а также в Росатом о консолидированной работе над финансовыми и отопительными проблемами, возникающими в связи с принятием такого решения.



 

Комментарии (11)

добавить комментарий
    4 июня 2014 17:32 Неравнодушный, 4 июня 2014 17:32

    Цитата: Катерина Добреля
    Цитата: Неравнодушный
    Власть всячески уходила от решения вопроса (в т.ч. путем решения вопроса максимально сложно решаемыми вариантами)

    Не, а ходить побираться, уж простите, каждый год у федеральной и краевой власти, чтоб покрыть убытки котельной, это, конечно, более разумное и быстрое решение, по-вашему...

    Ч.Т.Д. - что и требовалось доказать!!! :)))

    Ответить
    4 июня 2014 09:56 Феликс, 4 июня 2014 09:56

    Цитата: Зинтаралор
    Цитата: Феликс
    а что ж тогда Росатом не передаст городу Железногорскую ТЭЦ?

    Потому что она Росатому не принадлежит

    да что вы? А кому же тогда? НКИИМТ-Атомстрой, он что сам по себе в воздухе висит и бренной земли не касается?

    Ответить
    2 июня 2014 19:00 Зинтаралор, 2 июня 2014 19:00

    Цитата: Феликс
    а что ж тогда Росатом не передаст городу Железногорскую ТЭЦ?

    Потому что она Росатому не принадлежит

    Ответить
    2 июня 2014 16:50 Катерина Добреля, 2 июня 2014 16:50

    Цитата: Неравнодушный
    Власть всячески уходила от решения вопроса (в т.ч. путем решения вопроса максимально сложно решаемыми вариантами)

    Не, а ходить побираться, уж простите, каждый год у федеральной и краевой власти, чтоб покрыть убытки котельной, это, конечно, более разумное и быстрое решение, по-вашему...

    Ответить
    2 июня 2014 16:22 Неравнодушный, 2 июня 2014 16:22

    "Руководство ГХК предложило администрации забрать котельную на баланс города. Власть пыталась решить вопрос на уровне края и федерации. В первую очередь путём достройки ЖТЭЦ до проектной мощности." - сами то читаете что пишете? Бред какой то!
    Власть всячески уходила от решения вопроса (в т.ч. путем решения вопроса максимально сложно решаемыми вариантами)

    Ответить
    2 июня 2014 14:47 Галина Процкая, 2 июня 2014 14:47

    Цитата: Феликс
    Опа! Быстро работают администраторы! Про Петра Михайловича можно только хорошо? А говорите нет административного заказ?


    Господин Феликс! Про Петра Михайловича можно и плохо, если это по существу вопроса и факты подтверждены. И при чем тут административный заказ? Прошу пояснений, не стесняйтесь.

    Ответить
    2 июня 2014 09:36 Феликс, 2 июня 2014 09:36

    Опа! Быстро работают администраторы! Про Петра Михайловича можно только хорошо? А говорите нет административного заказ?

    Ответить
    2 июня 2014 09:34 Феликс, 2 июня 2014 09:34

    Хочу напомнить руководителям города, что за четыре года страна выиграла войну, а здесь четвертый год всё письма пишут. Детский лепет! Все эти писульки - на деревню дедушке. Сливает Москва город, сливает. При посредстве городской власти сливает!

    Ответить
    2 июня 2014 09:30 Феликс, 2 июня 2014 09:30

    Не зря, не зря Петр Михайлович своих человечков протолкнул в Горсовет. Стратег надо отдать должное! Пешков к нему на доклад ежедневно является или раз в неделю? Скоро на город и УЖТ повесят, и "Юбилейный", да много на ГХК ещё ДЗО наплодили. И все заботой о городе прикрывать будут. То что лепил Федотов о скрытом потенциале прибыльности СТС в случае её передачи городу вообще за гранью добра и зла. И вот интересно, а что ж тогда Росатом не передаст городу Железногорскую ТЭЦ? А вообще это дорогой но необходимый урок пассивному городскому населению, что надо головой хоть немного думать когда галочки в избирательном бюллетене ставят! Сколько балалаечников в город не привези - нету у города и росатома общих интересов!

    Ответить
    31 мая 2014 16:02 Грэг, 31 мая 2014 16:02

    ...Сухой остаток таков – депутаты утвердили передачу имущественного комплекса котельной №1 на баланс муниципалитета и подписались под обращением в краевое и федеральное правительство, а также в Росатом о консолидированной работе над финансовыми и отопительными проблемами, возникающими в связи с принятием такого решения...

    -В общем, все то же самое. Очередную обузу навязали погрязшему в долгах "Гортеплоэнерго", уже сейчас, а финансирование этой обузы оставили на потом. Это уже проходили с миллиарным долгом, которые те ше самые Пешковы и Медведевы обещали погасить еще год назад. А денег все нет и нет. Так откуда на СТС -то найдутся? Что жителям города головы морочить? Готовы к развалу ГТЭ окончательному, с помощью местной власти?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше