ТО БУДУ, ТО НЕ БУДУ

Очистка городского озера под вопросом. 

 

В прошлом году на очистку городского искусственного водоема было выделено 70 млн рублей из федерального бюджета.

Тогда же озеро было поделено на 6 зон. Иловые отложения уже в этом сезоне подрядная организация  должна была вывозить на специально подготовленные полигоны со стороны городского пляжа, Станции юных техников и «Снежинки». Проект очистки прошел государственную экспертизу, краевое министерство природных ресурсов провело конкурс, который и определил подрядчика. Им стала  компания ООО «Стройтехникс».

Все работы должны были начаться этим летом, однако у подрядной организации возникли вопросы в реализации проекта – рассказал  заместитель главы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин:

 

- Скорей всего будет решен вопрос о расторжении контракта с фирмой «Стройтехникс». Это связано с тем, что то проектное решение, которое предлагается и на которое эта фирма заявилась, в последний момент перестало их устраивать. Да, у них есть серьезные сомнения, но вот предложения, которые они озвучивают, не устраивают ни министерство, ни руководство города. Мы не хотим, чтобы к проблеме подходили с кондачка. Поэтому позиция руководства города такова — провести встречу в министерстве, поддерживать его решения. Нам нужно, чтобы все было сделано очень качественно и еще на 50 с лишним лет.

 

Кроме организационных, по словам Юрия Латушкина, есть и технические проблемы:

 

- Проект подготовлен 2 года назад. Была одна гидрогеологическая обстановка. Тогда предусматривалось применение земснарядов. Но сейчас в городе наблюдается общий подъем грунтовых вод. Вот те площадки, которые были намечены проектом для создания иловых карт и для отстоя иловых отложений, практически превратились в болота. То есть складирование на них иловых отходов просто невозможно. Более того, есть серьезные сомнения в возможности земснаряда поднять тридцатисантиметровый слой ила. 

 

Проект рассчитан на два года. Юрий Латушкин уверил, что этот срок позволит городу не потерять федеральные деньги.

Надежда на то, что озеро начнут чистить в этом году все же есть - в том случае, если в сентябре определится новый подрядчик.


Комментарии (9)

добавить комментарий
    13 июля 2014 20:38 RuS, 13 июля 2014 20:38

    Цитата: Грэг
    Я же предлагал простой и сравнительно дешевый способ очистки ВСЕГО дна ОТКРЫТЫМ способом. 100% возможность очистки и качественно, и дешево. Только никому из администрации, реально, это, похоже, и не надо.

    А как же откаты? дешево не интересно З.Ы.Администрация

    Ответить
    13 июля 2014 19:07 Грэг, 13 июля 2014 19:07

    Цитата: Игорёха
    утютю)))

    Вот такие УТЮТЮ и сидят в администрации. В ТЮ-ТЮ играются.

    Ответить
    12 июля 2014 08:34 Игорёха, 12 июля 2014 08:34

    утютю)))

    Ответить
    11 июля 2014 20:01 Грэг, 11 июля 2014 20:01

    В конце лета, все равно никто уже не купается, начать сброс воды из озера. Сбросится почти вся вода за две недели, если не спеша. Останутся на некоторых отметках (глубины), озерца воды, которая там недолго задержится. Через пару недель, в сентябре - нагнать техники... и поехали! Пока сильные мороды не ударят, можно дно очищать обычным бульдозером, сгребая подсохший ил в гурты. Это намного дешевле (примерно на два порядка), чем земснаряды. Это намного быстрее (те же два порядка). Это намного эффективнее, так как при открытом способе все видно отлично, не под водой же ложечкой шаркать туда-сюда. Самосвалы грузить экскаватором и вывозить на полигон. Обратным рейсом завозить чистый ПГС и песочек. Дно спланировать можно идеально. И все это потребует меньших затрат на очистку дна с намного лучшим качеством! Пока воды нет - отсыпать две дополнительнуюых полосыу дороги на дамбе, решить проблему малой пропускной способности дамбы. Дайте мне самосвалы, которые сейчас простаивают на первой базе и у Буреи, три бульдозера, два экскаватора, один грейдер, и я все сделаю сам, раз чиновники у нас такие тугодумы.

    Ответить
    11 июля 2014 01:25 Жека, 11 июля 2014 01:25

    Цитата: Хренк
    А как же рыба?

    А рыбку можна и по новой (если что)"заселить")))Завезли же когда то (когда озеро открыли)...да и я уверен,что рыбка сама,когда начнут копать уйдет в "Кантат",т.к. wink отсиживаться

    Ответить
    11 июля 2014 00:55 Хренк, 11 июля 2014 00:55

    Цитата: Грэг
    Я же предлагал простой и сравнительно дешевый способ очистки ВСЕГО дна ОТКРЫТЫМ способом. 100% возможность очистки и качественно, и дешево. Только никому из администрации, реально, это, похоже, и не надо.

    А как же рыба?

    Ответить
    11 июля 2014 00:44 Грэг, 11 июля 2014 00:44

    Я же предлагал простой и сравнительно дешевый способ очистки ВСЕГО дна ОТКРЫТЫМ способом. 100% возможность очистки и качественно, и дешево. Только никому из администрации, реально, это, похоже, и не надо.

    Ответить
    11 июля 2014 00:42 Грэг, 11 июля 2014 00:42

    Блин. Ком. О невозможности очистки озера земснарядами я говорил еще два года назад. Поищите поиском и убедитесь. Однако... Тогда некоторые посмели подвергнуть мои слова сомнению. Теперь те же самые говорят обратное. Ну и руководство у нас в городе!

    Ответить
    10 июля 2014 23:15 Жека, 10 июля 2014 23:15

    Как обычно...В нашем "государстве"меня уже ни что не удивляет.
    То это не так,то это не то,то грунту нужно промерзнуть(вместо того чтоб его укатывать),то деньги УПС и потерялись))))Теперь вот и озеро под вопросом....а 70 млн.потом раз и расстворятся под этот шумок)))Все норм.....!!! belay

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: