ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Спортивные соревнования памяти Николая Хренкова – согласованная акция или попытка попиариться на трагедии?

Почти месяц прошёл со дня проведения соревнований памяти железногорского бобслеиста Николая Хренкова, а обсуждения вокруг этой темы так и не утихают на нашем сайте. Когда на «Свежем» появился анонс предстоящего турнира, пользователи буквально разделились на два лагеря. Одни утверждали, что соревнования памяти человека, который стал виновником смертельного ДТП, где погиб он сам и житель Сосновоборска, проводить как минимум не корректно. Другие – что Хренков – это, прежде всего, известный российский спортсмен, гордость Железногорска, и состязания в его честь, тем более в день, когда ему исполнилось бы 30 лет, вполне оправданы. Да и вообще благая инициатива. Но придерживающихся первой точки зрения было больше. Коротко все эти высказывания можно резюмировать одним  постом:

 

Грэг

- Ой, ребята... от лукавого это все. Грех это... Соревнования в честь человека, который сам погиб по своей самонадеянности, да другого за собой утащил. Для большего понимания моего скепсиса: а если бы в этом ДТП, в той "десятке", погибли бы дети? Что, более достойных имен, не запятнанных нет? Я выражаю протест такому названию этих соревнований, так и скажите это тому «чинуше-выдумщику» из краевого министерства спорта.  

 

Грэг, надо отдать ему должное, не поленился отправить в вышеупомянутое министерство письмо-обращение, в котором прямо заявил о своём протесте и просил заменить название соревнований. На что краевое министерство спорта и молодёжной политики ответило следующее (см. скан официального письма за подписью и.о. министра С.И. Алексеева):

 

 

«По сути - они открестились от этих соревнований, как от НЕОФИЦИАЛЬНЫХ», - прокомментировал ответ министерства Грэг.

Интересно другое. Если всё-таки соревнования проводились без согласования с краевыми органами власти, то почему анонс состязаний был размещён на сайте Ньюслаб со ссылкой именно на пресс-службу министерства? Может, просто никто не хочет брать на себя ответственность за название соревнований, вызвавших столько неоднозначных откликов? Непонятно…

 

 

Комментарии (3)

добавить комментарий
    29 июля 2014 16:32 Редакция, 29 июля 2014 16:32

    Редакция уже свою позицию высказывала к данной новости:

    Редакция
    15 июля 2014 12:10
    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Статус:
    Ребята, давайте разделять понятия "заслуженный спортсмен, выдающийся бобслеист" и "человек, нарушивший ПДД". Да, Хренков совершил ошибку, да это привело к трагедии, но от ошибок никто не застрахован. Кто может на 100% быть уверенным, что успеет завершить маневр обгона, не подвергнув при этом риску других участников движения? Нет такой уверенности. Опять же нет окончательных и достоверных данных о результатах расследования и причинах ДТП. Эта трагедия, и мы все скорбим, но случившаяся авария ни в коем разе не умаляет спортивных достижений и достоинств железногорского бобслеиста. Если его друзья, как нам сообщили в отделе спорта администрации, действительно решили почтить память Николая соревнованиями в его честь, то эта инициатива не может быть отозвана. Другое дело, когда к славе выдающегося спортсмена начинают "подмазываться" и пиариться за чужой счёт подозрительные организации вроде ЗОЖа. Вот тут мы выступаем против! А посему и не собираемся освещать данные соревнования.

    А вообще мы предоставляем возможность высказаться всем, если эти комментарии не нарушают этические и моральные нормы.

    Ответить
    29 июля 2014 16:25 Правдазатобой, 29 июля 2014 16:25

    А почему журналисты не придерживаются нейтральной позиции, а встают на одну сторону?

    Ответить
    29 июля 2014 16:17 Илья, 29 июля 2014 16:17

    К данной статье, следует приложить официальное заключение экспертизы аварии, где г-н Хренков был бы указан единственным и главным виновным ДТП. Тогда защища г-на Хренкова поубавила бы обороты! Так же уведомить федерацию спорта, которая МОЖЕТ НО НЕ ХОЧЕТ давить на ЗОЖевцев, впредь не проводить подобных мероприятий.
    Ситуация эта более чем печальна, жаль всех, но обратно не вернуть людей. Так что лучше помолчать минуту...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: