РЕЖИМ РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин побывал в КБ 51 по прямому поручению врио губернатора.

 

Прибыл руководитель министерства и еще пять специалистов, в том числе и.о. руководителя ТФОМС Красноярского края, в понедельник по поручению врио губернатора края Виктора Толоконского. Который 25 июля накануне Дня города провел встречу с железногорскими медиками. Виктор Александрович, услышав о проблемах медицины закрытой территории, тут же набрал телефон министра здравоохранения и поручил ему разобраться с ними на месте.

 

Дело в том, что после того, как часть подразделений КБ 51 (скорая помощь, роддом, дерматология, инфекционная больница и амбулаторный диализ искусственной почки) были переданы из ФМБА в ФОМС, бюджет клинической больницы резко сократился. Прежде всего из-за снижения тарифов на медицинские услуги. Показателен один пример. В 2013 году сеанс гемодиализа оплачивался из расчета 6600 рублей, сегодня — 3700.

В результате такой «оптимизации» зарплата железногорских медиков снизилась на 20% (это вместо повышения, согласно поручениям президента), начался повальный отток кадров. Все специалисты, приехавшие на работу в Железногорск из Сосновоборска, уволились и вернулись назад, потому что там зарплата намного выше, санитарок в КБ 51 практически не осталось.

 

«Понятно, что у красноярского ОМС есть дефицит средств, но почему не выполняется «дорожная карта», утвержденная распоряжением Правительства РФ? Согласно «дорожной карте» заработная плата врачей к 2018 году должна увеличиться в два раза по отношению к средней по региону, медсестры и санитарки должны получать на уровне среднего значения оплаты труда в Красноярском крае. В Железногорске все наоборот»,  - сказал в телефонном разговоре заместитель главрача по медицинской части Игорь Томилов.

 

Эти и другие проблемы коллектив озвучил руководителю региона, который поручил министру здравоохранения разобраться и до среды, то есть до 30 июля, доложить ему о ситуации в Железногорске

 

О чем доложил министр здравоохранения Вадим Янин врио губернатора Виктору Толоконскому, сказать сложно, однако руководству КБ 51 министр пообещал, что будет решать проблемные вопросы.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: