НАШЛИ ВИНОВНОГО

Спустя год администрация и специалисты ЗАО «Гея» выяснили причину подтопления 40-х садов
 
Виноваты грунтовые воды. Сотрудники ЗАО «Гея», подразделения института ВНИПИЭТ, изучали всю геологию возникшего наводнения, пробурили несколько контрольных скважин, откачивали воду с участков. Однако ее уровень поднимался вновь и вновь.
 
Заместитель главы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин: "В истории с 40-ми садами надо ставить точку. Причина, действительно, в подъёме грунтовых вод, с которым мы, к сожалению, справиться не можем. Мы неоднократно откачивали воду, понижали ее уровень на 15-20 сантиметров, через день все возвращалось. Сейчас начались ливни. К сожалению, вода только пребывает. Ничего, кроме того, что предложить собственникам садовых участков, попавших в зон затопления, новые земли, мы можем. Такие свободные участки есть территории ЗАТО – всего более 200. Это заброшенные, неосвоенные участки, есть даже с постройками. Но, к сожалению, практически все отказываются брать новый."

Комментарии (8)

добавить комментарий
    22 августа 2014 18:48 Грэг, 22 августа 2014 18:48

    Цитата: Жанна
    Можно обратиться в Роспотребнадзор http://24.rospotrebnadzor.ru/:

    Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь вашей подсказкой, передам родственнице.

    Ответить
    22 августа 2014 13:35 Жанна, 22 августа 2014 13:35

    Важный вопрос: кто конкретно из чиновников принимал решение и давал указания о затоплении "карасиного" озера?

    Можно обратиться в Роспотребнадзор http://24.rospotrebnadzor.ru/:
    Прием обращений граждан
    Уважаемые посетители сайта!
    Если Вы хотите выразить свое мнение по какому-либо вопросу, дать свой комментарий, изложить жалобу или предложение, Вы можете отправить письмо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю с этой страницы сайта.

    Я обращалась по вопросу оплаты за электричество, через месяц пришел ответ, теперь ждем в расчетном листе возврата за переплату.
    А от пустых разговоров на кухне и нытья ничего не измениться.

    Ответить
    22 августа 2014 00:56 Грэг, 22 августа 2014 00:56

    А еще посмотрите "Новости. Время местное" от 22 мая 2013 года. Администрация в то время решила искать причину затопления садов! Хотя и так все было ясно. Только не им.

    Ответить
    22 августа 2014 00:40 Грэг, 22 августа 2014 00:40

    6 августа 2013
    Сегодня в 40-х садах специалисты муниципальных предприятий откачивали воду
    В течение последних месяцев специалисты ЗАО «Гея», подразделение института ВНИПИЭТ, изучали всю геологию возникшего наводнения, пробурили несколько контрольных скважин. Тогда возникло несколько причин бедственного положения 40-х садов. После дополнительных исследований к ним прибавилась ещё одна – порывы на уличных трубопроводах. К тому же, как выяснилось, расход воды у дачников 40-го кооператива удвоился. Получается, что каждый месяц по 900 м3 воды прибавлялось в это «искусственное» озеро.
    Администрация и специалисты продолжают заниматься этим вопросом – заявил заместитель главы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин:
    - Мы сделали повторный запрос в институт с просьбой сделать дополнительные изыскания в данном районе. Институтом выставлены документы на оплату. Сейчас мы рассматриваем возможность финансирования данных работ. Но тем не менее, уступая просьбам садоводов и по поручению главы администрации Сергея Пешкова, сегодня организовали вторую массированную атаку на это «озеро». Там работает откачивающая группа муниципальных предприятий. Посмотрим, даст ли это какой-нибудь определённый положительный результат.
    Нужно отметить, что компенсации садоводам не будет. По словам Юрия Латушкина, это не чрезвычайная ситуация. К тому же, когда начался весенний период, люди видели, что посадки осуществлять нельзя. Однако Юрий Георгиевич высказал мысль о выделении новых участков земли пострадавшим он наводнения садоводам. Ведь понятно, что для посадок эти участки уже непригодны.

    ...Мне вот интересно, если бы у этого Латушкина, по решению какого либо человека, сожгли машину, или разрушили его дом, он бы тоже посчитал, что это не чрезвычайная ситуация? Тут все просто: чьими-то действиями людям нанесен значительный материальный ущерб. Следовательно, надо писать в следственные органы и определяться, чье действие, или бездействие, привелок столь масштабным и разорительным последствиям для садоводов? А затем подавать в суд. Думаю, установить виновников было бы не сложно. Скорее всего, ниточка приведет в "серый дом", т.е., к руководителям города. Прокуратура, АУУУУУ?

    Ответить
    22 августа 2014 00:32 Грэг, 22 августа 2014 00:32

    Почти год назад, в ноябре сайт и Пешков сообщали(найдите 10 отличий):
    40-е сады снова топит.
    Напомним, администрация и специалисты продолжали работать над выяснением причин подтопления этой территории все лето.
    Сотрудники ЗАО «Гея», подразделения института ВНИПИЭТ, изучали всю геологию возникшего наводнения, пробурили несколько контрольных скважин. Воду с участков откачивали три раза. Однако сейчас ее уровень поднялся вновь.
    Основная причина такой ситуации – это, судя по всему, грунтовые воды. Власти уже предлагают садоводам свободные участки в других дачных кооперативах.
    Глава администрации Сергей Пешков:
    - Уровень воды повысился во всем этом районе. Возможно, это связано с тем, что заполнили карасиное озеро. Во всяком случае, пока быстро справиться с такой проблемой мы не можем. Решение вопроса может быть разным. Посмотрим, что здесь будет весной. Мы уже предлагаем садоводам переходить на другие участки. Потому что очень сложно справиться с грунтовыми водами и предугадать, как они будут вести себя в дальнейшем.

    Т.е., по сути, нам через почти год преподносят то же самое, что было изместно еще раньше всем. Теперь они выдавили из себя "обнаруженную причину" затопления садов. Очень долго думали, напряженно. Устали, бедолаги.

    Ответить
    22 августа 2014 00:25 Грэг, 22 августа 2014 00:25

    Тут у меня назрел другой вопрос. Моя родственница имела в 40-ых участок в 7 соток. Там были сделаны хозяйственные постройки, посадки плодовых деревьев и кустарника, ягоды. Построена теплица, много денег было вложено в удобрение земли. Т.е., были сделаны немалые вложения финансов. Одновременно с заполнением "карасятника" затопило и 40-ые сады. А ведь до этого, как только "карасятник" почти высох, не было воды на этих участках совсем почти двадцать лет(!). Надо быть круглым дураком, чтобы не связать эти два события воедино: заполнение "карасятника" и затопление 40-ых садов. Вот в нашей городской Администрации эти два события связать просто не хотят. Не хотят признавать также и нас пострадавшими от наводнения, для выплаты компенсаций. Однако, ведь на заполнение "карасятника" кто-то дал команду из местных руководителей администрации. Возможно, есть какие-то бумаги, это подтверждающие. Другими словами, возможно, что к затоплению этих садов, т.е., к значительному материальному ущербу владельцев участков в этих садах, привела деятельность администрации, или, даже, решение какого-то конкретного чиновника. Очень уж заметно, что администрация прячет концы в воду, сваливая вину за произошедшее на какие-то природные силы. Лишь за свои действия не в ответе.
    Так вот теперь важный вопрос: кто конкретно из чиновников принимал решение и давал указания о затоплении "карасиного" озера?
    Редакция, если захочет, сможет найти этого человека, если проведет журналистское расследование.

    Ответить
    21 августа 2014 20:02 Анатолий, 21 августа 2014 20:02

    Природа природой.Сейчас 21 век на дворе,и сделать можно всё,чтобы вода больше не поднималось.Вопрос только в деньгах,где их взять?!Просто опустили руки.

    Ответить
    21 августа 2014 16:09 Феликс, 21 августа 2014 16:09

    ИМХО ЗАО Гея и ВНИПИЭТ два отдельных хозяйствующих субъекта

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: