ИНФОРМАЦИОННАЯ "ЗАЧИСТКА"?

Городское проводное радио ЗАТО Железногорск остановило вещание на 1 канале «Радио России»
 
Собственное вещание городского радио «Спектр-26» прекращено в связи с приостановкой действия договора между МП ГТС (радиоредакция является структурным подразделением предприятия) и ГТРК «Красноярск» в связи с проведением выборов губернатора Красноярского края.
 
Такая практика — «взять и выключить» - сложилась не впервые. Подобная ситуация была, когда мы выбирали президента РФ и депутатов ЗС Красноярского края. Дело в том, что держателем вещательной лицензии, которая дает право выходить с радиопрограммами, является федеральное государственное унитарное предприятие  ВГТРК Оно и диктует условия местным редакциям.
 
Такая же ситуация и в Минусинске, где еще осталось проводное вещание. Поэтому абоненты железногорского проводного радио в течение месяца не смогут узнавать местные новости из программы «Спектр-26». Ее можно послушать пока только на сайте «Свежее телевидение». Очень жаль, что «высокое» руководство федерального канала не считает нужным учитывать интересы радиослушателей двух регионов Красноярского края — ЗАТО Железногорск и Минусинска. Этакая информационная «зачистка» на всякий случай. Как бы чего не вышло! Только так можно объяснить этот запрет. 
 
Несколько успокаивает, что радиопрограмма «Спектр-26» все же будет выходить на сайте, но тех, кто привык включать радиоприемник в 7.00 и 13.20 с понедельника по пятницу, лишили права выбора. Вот такая «демократия». Напомним, что для проводного радио 2014 год — юбилейный. Первому городскому СМИ исполняется в ноябре 55 лет.   
 

Главный редактор телевидения и радиовещания, член Союза журналистов России Татьяна Фирсова


Комментарии (1)

добавить комментарий
    26 августа 2014 11:33 жительница, 26 августа 2014 11:33

    Жалко.Привыкла уже утром включать радио и слушать местные новости.Голоса корреспондентов уже стали родными-Татьяна Зимина,Слава Новаковский,Катерина Добреля-всех и не упомню.Собеседники и друзья.Возвращайтесь скорее,с сайтом вашим я не дружу,годы не те.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: