МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

"Что случилось с горячей водой на выходных? Почему она мутная, почти белая, как молоко, и у неё появился резкий запах?"
 
С такими вопросами обратился в редакцию «Свежего ТВ» пользователь нашего сайта и попросил рассказать об этом в понедельник. Вот что нам объяснил заместитель директора МП «Гортеплоэнерго» Геннадий Зимин:

 

 

- Это произошло в связи с переключением подачи горячей воды с ООО СТС на ЖТЭЦ. Переключение проводилось 5 сентября. 

Были запущены котлы на железногорской ТЭЦ, проведено переключение тепловых сетей. Теперь горячая вода циркулирует по так называемому «большому кольцу»: вдоль объездной дороги, по улице Кирова, по проспекту Ленинградскому и возвращается обратно на ЖТЭЦ. В связи с чем, температура теплоносителя для потребителя практически не снижается.

Ухудшение качества воды – это временное явление, связанное с изменениями потоков подачи. На здоровье горожан эти «замутнения» никак не влияют, так как перед переключением мы готовили сети, всё промывали, там чисто.

 

Кстати, как подчеркнул Геннадий Зимин, нет смысла предупреждать жителей обо всех переключениях на сетях, ведь эти процессы происходят чуть ли ни в  ежедневном формате.

Напомним, что с 1 июля и по 5 сентября на ЖТЭЦ велись плановые ремонтные работы. Горячую воду город в это время получал от ООО «СТС». Из-за «тупиковой» схемы железногорцам в течение месяца приходилось подолгу сливать воду, чтобы она стала горячей. В основном это делали те, у кого нет приборов индивидуального учета воды — так называемые «нормативщики». А потому за все переливы (лишний расход) воды будет платить УК ГЖКУ. По словам директора предприятия Александра Харкевича, сумма убытков к концу года составит 6 млн. рублей. 


Комментарии (9)

добавить комментарий
    9 сентября 2014 23:03 Вов, 9 сентября 2014 23:03

    Незнаю насколько там безопасной была вода, ребенка мы купать побоялись. Заметьте, на вопросы так и не ответил. В частности чем она пахла.

    Ответить
    9 сентября 2014 19:50 Грэг, 9 сентября 2014 19:50

    А я не маюсь вопросами счетчиков. Проложил две параллельные трубы, одну со счетчиком, на виду, принятую, с пломбами. Вторую под кафелем, обводную, скрытую. Через счетчик бежит воды примерно 25-30 %. ЖЭК не найдет вторую трубу никак и никогда.
    Шутка, как обычно. :-)

    Ответить
    9 сентября 2014 17:13 Катерина Добреля, 9 сентября 2014 17:13

    Цитата: Неравнодушный
    А с января...??? Что будет с января??? ;)

    Ну, во-первых,повышающие коэффициенты ,во-вторых, увеличение нормативов по воде чуть ли не каждые полгода...В общем, заживём! ;-)

    Ответить
    9 сентября 2014 17:09 Неравнодушный, 9 сентября 2014 17:09

    А с января...??? Что будет с января??? ;)

    Ответить
    9 сентября 2014 10:50 Катерина Добреля, 9 сентября 2014 10:50

    Цитата: Неравнодушный
    типа владельцы квартир с приборами учета (В ОСНОВНОМ) сидели и ждали пока другие воду холодную (она же горячая) сольют!!!

    Где-то и так, Неравнодушный. Когда приборчик постоянно тикает - и посуду под тоненькой струйкой начинаешь мыть, и в ванне подолгу не задерживаешься. Бойлер - тот ещё зверь, вода в нём быстро заканчивается (особенно у любителей под душем горячим с хорошим напором постоять), а в итоге опять - еле тёпленькая. Так что нормативщики до января пока самые беззаботные :)

    Ответить
    9 сентября 2014 10:22 Неравнодушный, 9 сентября 2014 10:22

    А вариант с водонагреватем "рулит"! Вот только эксплуатироваться (и окупаться) он будет только четыре месяца в году :( Так что с учетом стоимости монтажа и стоимости оборудования "отобъется" он за 1.5 - 3 года (с учетом особенностей: кол-во прописанных чедовек, любовь к водным процедурам, наличие маленьких детей, проживание на дачных просторах и т.п.)

    Ответить
    9 сентября 2014 10:15 Неравнодушный, 9 сентября 2014 10:15

    "Из-за «тупиковой» схемы железногорцам в течение месяца приходилось подолгу сливать воду, чтобы она стала горячей. В основном это делали те, у кого нет приборов индивидуального учета воды — так называемые «нормативщики». А потому за все переливы (лишний расход) воды будет платить УК ГЖКУ."
    ОЙ держите меня! Сейчас от смеха лопну!!! :) типа владельцы квартир с приборами учета (В ОСНОВНОМ) сидели и ждали пока другие воду холодную (она же горячая) сольют!!! :) И только потом, шли мыть руки и себя любимых (ну конечно, что не сделаешь ради экономии!!! можно и на работу попозже поехать):)))
    Зачем народу "по ушам ездить"? Люди и сами видят свои показания приборов учета и выставленные им суммы!!!

    Ответить
    8 сентября 2014 22:38 екатерина литвинова, 8 сентября 2014 22:38

    А мы помаялись с этой горячей водой, которая то грязная, то с запахом, то холодная, то вообще не пойми какая, плюнули на всё, установили счётчики и водонагреватель. И практически полностью перешли на подогретую воду. И такая красота! Во-первых, вода горячая СРАЗУ и В ЛЮБОЕ время суток. Во-вторых, ни запаха, ни мути. А в-третьих, в первый же месяц использования мы переплатили за электричество 50 рублей, зато на воде сэкономили 1000. То есть, чуть больше полугода - и затраты на счётчики и нагреватель отобьются, дальше будет сплошная экономия. А качество жизни улучшилось сразу. С двумя ляльками в доме это очень актуально! :)

    Ответить
    8 сентября 2014 11:55 Грэг, 8 сентября 2014 11:55

    ...Стоит добавить, что с 1 июля и по 5 сентября на ЖТЭЦ велись плановые ремонтные работы. Горячую воду город в это время получал от ООО «СТС»...
    Я офигею, наверное, когда счет за квартплату придет с СТС-ким двухмесячным горячим водоснабжением на мазуте!? Целых два месяца они за так не привыкли работать. Как СТС подключается к горячему водоснабжению - сразу счетчик в разы ускоряется по деньгам.
    И что это за плановые ремонтные работы, аж на два месяца с хвостиком, на НЕДАВНО ПОСТРОЕННОЙ ЖТЭЦ ??? Уже сломать успели? Или это спланировано для "поддержания штанов" СТС, за счет жителей города, коллектив которой, к слову, еще весной собирался разбегаться и письма во все инстанции строчил?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: