СУД ДА ДЕЛО

В Красноярске осудили на 17 лет убийцу, обвиняемого в покушении на жизнь железногорского бизнесмена
 
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении Игоря Подгорного в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105, ч.3,5 ст. 30 п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 , ч.1 ст. 222 УК РФ (организация двух покушений на убийство, убийство с использованием огнестрельного оружия и незаконный оборот оружия и боеприпасов.)

Следствием и судом установлено, 13 января 2012 года в вечернее время 19-летний потерпевший  вышел на улицу прогреть автомобиль Лексус LX 570, принадлежащий его знакомым, у которых он временно проживал. В тот момент, когда молодой человек открыл заднюю дверь автомобиля, неустановленный преступник произвел в него два выстрела из огнестрельного оружия, после чего скрылся. Впоследствии было установлено, что в связи с разногласиями при ведении совместного бизнеса один из соучредителей красноярской  коммерческой организации  принял решение об убийстве своего ранее судимого компаньона за 5 миллионов рублей. Для этого он обратился к знакомому, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы, снабдив соучастника  пистолетом и патронами. Распределив роли, нанятый «киллер» обратился к Подгорному, который в свою очередь, не желая лично исполнять заказное убийство, привлек в криминальную группу еще одного соучастника. Обсудив детали исполнения заказного убийства и распределив роли,  26 декабря 2010 г.  в Северо-Западном районе г. Красноярска, выследили  жертву возле подъезда жилого дома, ранили в спину выстрелом из огнестрельного оружия. Тяжелое ранение не привело к смерти, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

В связи с предварительной оплатой заказного убийства, соучастникам предстояло реализовать запланированную расправу, не смотря на неудавшуюся первоначальную попытку. Продолжив слежку, 13 января 2012 года в городе  Красноярске на улице Юшкова соучастники этой же группы при реализации преступного намерения об убийстве коммерсанта  ошибочно убили двумя выстрелами в спину и голову 19-летнего студента ВУЗА, который  прогревал  автомашину предполагаемой жертвы. Подгорный при этом организовал повторное преступление, выполнив отведенную ему роль. С места происшествия соучастники убийства скрылись.

В Железногорске утром 24 сентября 2013 года ими же совершено заранее запланированное покушение на убийство ранее судимого преуспевающего предпринимателя, который вышел из подъезда жилого дома на оживленную улицу с 5-летним ребенком. В присутствии малолетнего ребенка мужчина был ранен в живот из пистолета. Однако осечка и неисправность оружия нападавшего спасло ему жизнь.

Судом Октябрьского района города Красноярска постановлен обвинительный приговор в отношении ранее судимого за тяжкие преступления Игоря Подгорного. Суд признал его виновным, назначив наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

 

ссылка на новость:  www.krk.sledcom.ru/news/detail.php?news=24509 

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    27 сентября 2014 21:43 Вольдемар, 27 сентября 2014 21:43

    А Косен соскочил что ли?

    Ответить
    27 сентября 2014 00:57 Грэг, 27 сентября 2014 00:57

    Ха. 17 лет в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ (???) колонии особого режима... Эти колонии хоть кого-то исправили? Особенно, если срок 17 лет?
    Исправили, на тот свет.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: