НА БОРЬБУ С ЭБОЛОЙ

Железногорские медики готовы отправиться туда, где свирепствует лихорадка Эбола
 
Причем, по желанию. Об этом сказал главный врач КБ 51 Александр Ломакин. По его совам несколько человек вошли в состав команд, которые в случае необходимости будут оказывать помощь заболевшим Эбола.

Сотрудники КБ-51 прошли специальную подготовку в Москве, получили все необходимые прививки и, если понадобится, отправятся в «горячие точки». Руководитель регионального управления № 51 ФМБА России Владимир Блохин говорит, что в течение многих лет в ЗАТО Железногорск существует план мероприятий по борьбе с особо опасными инфекциями. В него входит не только Эбола, но и другие опасные заболевания — чума, холера. Ежегодно в ведомстве Блохина проводятся тактико-штабные учения, чтобы быть во всеоружии. Нынешний год не исключение.
 
Владимир Блохин: «В конце сентября в связи с неблагополучной с ситуацией по Эбола были проведены дополнительные учения совместно с Центром генной эпидемиологии  и КБ 51.Были проверены работы бригад, оснащение. По выявленным недостаткам были проведены мероприятия, дополнительно Клиническая больница закупает 10 комплектов противочумных костюмов, проверена готовность инфекционного отделения и порядок доставки материала в Новосибирск».

Владимир Блохин не исключает вероятности появления страшного вируса и в Сибири, тем более, что передается он контактным способом, правда, необходимо определенное время находиться рядом с заболевшим, чтобы заразиться, но риск есть, говорит руководитель регионального управления № 51 ФМБА России, ведь не обязательно специально ехать в Африку. Просто встреча в международном аэропорту может стать роковой. Что касается эпидобстановки на территории ЗАТО в целом, то она спокойная, инфекционных заболеваний за 9 месяцев этого года меньше, чем за тот же период года ушедшего.

Комментарии (5)

добавить комментарий
    16 октября 2014 13:41 Грэг, 16 октября 2014 13:41

    По его совам несколько человек вошли в состав команд, которые в случае необходимости будут оказывать помощь заболевшим Эбола...
    ...Владимир Блохин не исключает вероятности появления страшного вируса и в Сибири, тем более, что передается он контактным способом, правда, необходимо определенное время находиться рядом с заболевшим, чтобы заразиться, но риск есть, говорит руководитель регионального управления № 51 ФМБА России, ведь не обязательно специально ехать в Африку...
    Конечно, ведь все условия для переноса вируса в Железногорск созданы Блохиным весьма удачно. И даже в международный аэропорт ехать не надо. Вирус сам приедет к нам прямо в город вместе с этими вернувшимися врачами.

    Ответить
    16 октября 2014 11:19 Гость4, 16 октября 2014 11:19

    Командировочные хорошие? Заграница же...

    Ответить
    16 октября 2014 07:51 Владимир, 16 октября 2014 07:51

    Иметь в КБ медицину на таком пастозном уровне вести разговоры о поездке в очаг эпидемии, это они чисто людей повеселить решили. У нас больной лихорадкой просидит пол дня к терапевту в очереди, потом еще часа два, потому что он не по больничному и в итоге получит диагноз орв и набор лекарств устраняющих симптомы, которые можно самому купить в аптеке. Через день придет, симптомы сбиты, вали на работу winked

    Ответить
    15 октября 2014 22:25 alians, 15 октября 2014 22:25

    "Владимир Блохин не исключает вероятности появления страшного вируса и в Сибири, тем более, что передается он контактным способом, правда, необходимо определенное время находиться рядом с заболевшим, чтобы заразиться, но риск есть....."Давайте езжайте и привозите эту заразу.Своих горожан лучше бы лечили.Или Вы не знаете,как народ за глаза называет врачей?!

    Ответить
    15 октября 2014 16:45 Ромка, 15 октября 2014 16:45

    Наша "инфекционка" может похвастаться герметичным блоком?
    Не КБ-51 а врачи без границ какие то! Смысл? Лечите нас тут, вы нам тут нужнее! Относитесь к нам как к любям, а не как к биомассе!!!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: