СПАЙСОМАНИЯ

Смертельно опасные курительные смеси дошли и до закрытого Железногорска

 

Это один из вопросов, который обсуждался на заседании антинаркотической комиссии.

 

Начальник железногорского госнаркоконтроля Владимир Гронский назвал ситуацию со сбытом  запрещенных веществ напряженной.

За последние 2 месяца изъято три крупные партии наркотических средств. Две из них представляли собой синтетические наркотики ­- курительные смеси.

 

Напомним, недавно массовое отравление новым синтетическим наркотиком, так называемым "спайсом", произошло в Кировской области: от курительной смеси  умерли четыре человека и еще не менее 150 пострадали. Похожая история одновременно случилась в Ханты-Мансийском автономном округе: там скончались шестеро и пострадали около сотни.

 

Начальник железногорского госнаркоконтроля Владимир Гронский:

 

- Хочу обратиться к молодым людям. Исследование недавно изъятой партии курительной смеси показало, что в одном комке вещества находится три производных наркотического средства и один аналог. Как они взаимодействуют друг с другом и как действуют на организм человека, никому не известно. Поэтому первое употребление такого наркотика может оказаться последним.

 

По словам Владимира Гронского, 90 процентов поступающих в город наркотиков являются синтетическими. В этом году в ЗАТО совершено 100 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. В суд направлено 37 уголовных дел по 85 преступным эпизодам. К уголовной ответственности привлечена организованная преступная группа, а также лица, действовавшие по предварительному сговору. Изъято около 22 кг наркотиков. Также, как рассказал Владимир Гронский, в рамках операции «Мак» уничтожено 90 процентов всей произраставшей в ЗАТО конопли. 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: