ЗАБРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Отнять и поделить. Такое предложение высказывают некоторые железногорские многодетные семьи 
 
Не все железногорские многодетные семьи смогли бесплатно получить земельные участки и ждут своей очереди. Некоторые из них обратились к главе ЗАТО Вадиму Медведеву с предложением изъять землю под ИЖС у тех, кто арендует, но не строится.
Не секрет, что некоторые участки земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, действительно не осваиваются. Однако взять и отобрать не получится, говорит мэр.

- Следует сказать, что механизм перераспределения долгий, сложный, многолетний. Просто так не придешь и не заберешь участок, забор муниципальный не поставишь. Это процесс непростой. Но если есть семья, которой мы можем помочь, то постараемся это сделать. Те участки, которые УИЗиС готовит для предоставления многодетным семьям, они получат. Таких семей порядка сотни. Затем будут подбирать участки для следующих претендентов. Поэтому шума и паники устраивать не следует.
Но хочу подчеркнуть, что у муниципалитета нет возможности предоставить подготовленные участки земли всем, кто хочет построить индивидуальный дом на территории ЗАТО. Мы это всегда понимали и об этом говорили. Те участки, которые люди получили 10-15 лет назад, до сих пор не обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой, а она предполагает подведение холодной воды, канализации. Что касается многодетных семей, то моя принципиальная позиция заключалась в том, что необходимо было оформить право на внеочередное получение земли. И мы долго законодательно оформляли это внеочередное право. Получили поддержку на уровне ЗС края. Теперь двигаемся дальше. Кстати, ряд железногорких семей воспользовались федеральным законом и получили земельные участки в Сухобузимском, Емельяновском, Березовском районах. Обращение от многодетной семьи принимаются в любой муниципалитет. И еще один нюанс. Некоторые многодетные семьи спрашивают, почему полученный участок нельзя продать или переуступить? Мы осознанно ограничиваем возможность зарабатывать на этом праве. Есть право построить жилье и пользоваться, но нет права взять бесплатно землю, а потом продавать ее на рынке через переуступку.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: