РАЗРЕШИЛИ ПИФ-ПАФ

Россиянам разрешили носить гражданское оружие
 
Правительство России одобрило изменения в правила оборота гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему, разрешив владельцам соответствующей лицензии носить оружие в целях самообороны.

До сих пор оружие, при наличии лицензии, можно было использовать только для охоты, спортивных состязаний, а также тренировочных или учебных стрельб.
Юридическим лицам разрешили перевозить без вооруженной охраны до 20 единиц оружия (ранее — не более пяти) и до 20 тысяч патронов (ранее — до 400 патронов).

Согласно закону «Об оружии», гражданским оружием самообороны является огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолеты, револьверы и бесствольные огнестрельные устройства) с травматическими, газовыми или светозвуковыми патронами, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.
 

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин пояснил Forbes, что изменение, внесенное в правила оборота оружия, «не перебьет закон «Об оружии»». Этот закон запрещает ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия. Исключение предусмотрено для перевозки или транспортировки, но и в этих случаях запрещается ходить с заряженным оружием не в чехле по города.
 «Как вчера мы не имели права носить длинноствол в целях самообороны, так и сейчас», — пояснил Гринин.


Комментарии (2)

добавить комментарий
    22 ноября 2014 15:03 Грэг, 22 ноября 2014 15:03

    Дальнобойщики, к примеру, очень любят помповые ружья малой длины (до 850 ммм, кажется) возить в чехлах в машине. Все, как предусмотрено Законом, оружие такое не требуется разбирать, и оно в чехле. На чехле, в районе курка - прорезь. Если что - сунул палец и нажал курок, выстрелив прямо через чехол. А заряжается первым патроном и перезаряжается такой помповик прямо в чехле спокойно, если, конечно, чехол не из фанеры. :-)

    Ответить
    22 ноября 2014 14:59 Грэг, 22 ноября 2014 14:59

    А раньше, владельцы лицензий, можно было подумать, не носили оружие в целях самообороны??? То же самое и было все. В моей лицензии написано, что она дает право на приобретение, хранение и НОШЕНИЕ данного оружия.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: