ДОЛГИ ПОГАСЯТ

 

Деньги на погашение миллиардного долга «Гортеплоэнерго» могут выделить уже в декабре


Об этом сообщил глава ЗАТО Вадим Медведев. Напомним, на сегодня долг МП «Гортеплоэнерго» перед ресурсоснабжающими организациями за поставленное тепло составляет 1 млрд 331 млн. рублей. Сюда входят и выпадающие доходы за прошлый отопительный сезон. Краевая казна еще летом перечислила обещанные 335 млн. рублей, чтобы смягчить ситуацию по неплатежам, но эти деньги не решили проблему.


По словам Вадима Медведева, для компенсации выпадающих доходов до нового года Железногорск должен получить еще 85 млн рублей из краевого бюджета. Такая же сумма, предположительно, придет в начале следующего года.

Помимо этого, остается 1 млрд 331 млн рублей, которые рассчитывают получить из федерального бюджета. Сейчас «Росатом» и Правительство края ведут активную работу в этом направлении.


Глава ЗАТО Вадим Медведев: «Говоря об этих средствах, мы понимаем, что в рамках решения Правительства страны на эту сумму увеличен лимит Министерства строительства и ЖКХ России. Однако необходимо провести согласования с целом рядом федеральных органов — различными Министерствами, Государственной Думой и Советом Федерации. По срокам подходим к декабрю этого года. Путь этого миллиарда тернист. Предстоит колоссальная работа, в такие сжатые сроки можно не успеть чисто технически. Однако идет интенсивная работа. Самое важное, что есть источник финансирования, поэтому я с оптимизмом смотрю на этот процесс».




Комментарии (2)

добавить комментарий
    28 ноября 2014 16:54 Грэг, 28 ноября 2014 16:54

    И вообще... могут выделить, а могут и НЕ выделить...
    Бла-бла-бла... Попиарился Вадим опять.

    Ответить
    28 ноября 2014 16:53 Грэг, 28 ноября 2014 16:53

    "...поэтому я с оптимизмом смотрю на этот процесс..."- дать бы этому Вадиму ремнем по заду, ЧТОБЫ ПАМЯТЬ ВОССТАНОВИТЬ.
    Еще год назад, та же администрация утверждала и божилась, что осенью (к новому году) почти миллиард рублей поступит на оплату долгов Гортеплоэнерго. Вот что писали год назад:
    "...Но деньги на выпадающие доходы, а это почти миллиард рублей, выделены из краевого бюджета не будут.
    О них, помнится, говорила замминистра ЖКХ Красноярского края Нина Авдеева на 33-й сессии Городского совета, обещая, что край поможет Железногорску уже в мае. Краевые законодатели приняли решение провести корректировку краевой казны в пользу повышения зарплаты бюджетникам. Решение проблемы тарифов запланировано на осень, стало быть, деньги при положительном раскладе, Железногорск получит ближе к концу года... "
    Еще одна статья:
    "...Миллиард рублей компенсирует краевой бюджет, сказала заместитель министра:
    - Такие предложения нами подготовлены на основании документов администрации ЗАТО Железногорск и эти средства будут обязательно предусмотрены при очередной корректировке краевого бюджета.
    Нина Авдеева подтвердила эту информацию и железногорским депутатам, при этом уточнив, что миллиард наша территория сможет получить, скорее всего, в мае (2013). Таков механизм выделения бюджетных средств: обоснование, вынесение вопроса в ЗС, рассмотрение в комиссиях, принятие положительного решения по корректировке бюджета на указанную сумму..."
    Как видим, а воз и ныне там. Поэтому, Вадиму Медведеву не стоит делать таких громких заявлений, пока деньги не поступили. А то тут много "обещателей" разного рода, то дорогу по Южной вовремя сделать (до сих пор недоделана), то Красноярскую открыть (до сих пор не открыта), да еще много чего обещали и не сделали вовремя, или вообще не сделали.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: