ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ

В автомобильном происшествии на пешеходном переходе едва не пострадала молодая мама с коляской
  

В редакцию «Свежего телевидения и радио» обратился очевидец утреннего ДТП. Около 8 часов, в районе перекрёстка Кирова-Октябрьской, таксист на Тойоте фирмы «Экодом», уходя от столкновения с пешеходом, въехал на газон и застрял в сугробе. На место отправились инспекторы ДПС. Выяснилось, что беременная мама с коляской шла от дома №8 по Кирова в сторону детского стационара. 

 

На пешеходном переходе левый поток транспорта, следующий от пр.Курчатова, остановился её пропустить, а лихач-таксист, двигавшийся по правой полосе, решил проскочить. И только в последний момент заметил маму с ребёнком. Он успел увернуться от столкновения, но при этом задел боковым зеркалом коляску. Каким-то чудом малыш не пострадал. 

В ОГИБДД сообщили, что на водителя составлен административный протокол по статье 12.18 КоАП «Непредоставление преимущества в движении пешеходам». 


К счастью, всё закончилось без жертв. Однако, каких переживаний стоило ДТП беременной маме! Разве можно оправдать такие волнения 70-ти рублевой выручкой, за которой так безоглядно спешил таксист? 

 

Фото предоставлено пресс-службой ОГИБДД Железногорска

 

Активное обсуждение этой темы на нашей страничке Вконтакте - http://vk.com/freshtvk26


Комментарии (18)

добавить комментарий
    23 декабря 2014 03:24 Грэг, 23 декабря 2014 03:24

    Цитата: Жека
    Возможно дама со злости его "до ломала"

    Ближе к истине, наверное.

    Ответить
    22 декабря 2014 21:52 Жека, 22 декабря 2014 21:52

    Цитата: Грэг
    Фото с увеличением посмотри - сломано, а не вывернуто.

    Ну я же говорю,что не факт....сломать об коляску зеркало сложновато.Весовые категории не те...зеркало прикручено к кузову машины,коляска легче машины, а значит максимум зеркало могло развернуть в обратную сторону.Посуди сам,как по ходу движения можно сломать зеркало в противоположную сторону????(если только он задом наперед не ехал wink )Зеркало должно было просто сложится. Возможно дама со злости его "до ломала",а возможно и нет..)))Я своими зеркалами деревья и заборы в огородах цеплял и то не сломал,они просто складывались,даже задним ходом цеплялся за какой то кустарник и тоже только в обратку разворачивало.Согласен,скажешь скорости не те,но ведь и дерево,забор или кустарник тоже не коляска и они в землю "воткнуты" стационарно belay Так то вот)))

    Ответить
    22 декабря 2014 17:19 Грэг, 22 декабря 2014 17:19

    Цитата: Жека
    А оно не сломано....просто его вывернуло в обратную сторону,

    Фото с увеличением опсмотри - сломано, а не вывернуто.

    Ответить
    22 декабря 2014 12:36 Пешеход, 22 декабря 2014 12:36

    ГАИ получается поощряют. По факту задел коляску и получил всего лишь штраф за то, что не уступил пешеходам... Оформили бы ДТП хотя бы в скидке на ОСАГО на следующий год потерял. ДТП числилось, наука была. А так катай дальше на здоровье. Ребенка ГАИшника коляску задел такая же реакция была бы?
    Так местный "менталитет" и формируется. Безнаказанностью и попустительством.

    Ответить
    22 декабря 2014 01:24 Грэг, 22 декабря 2014 01:24

    Цитата: Жека
    Мою ни кто не пинал..я говорю,что обычно....чем то "недовольные" всю злость свою выносят на машине.

    Жэк, да понятно, это не раз видел, когда люди на машину кидаются, особенно, если выпившие. Я ж когда-то давно-давно таксовал, нас было немного. Сейчас те, кто тогда ездил по ночам с клиентами, имеют собственные фирмы такси. Токио так начиналось, Искат, еще некоторые, это все выходцы из смутных 90ых.
    Цитата: Жека
    что ни всегда возможно вовремя заметить внезапно появившегося пешехода на переходе из за стоящей перед переходом машины.

    Видишь ли, какая штука: водитель-профессионал увидит даже то, что не видно. Это аксиома. Водитель-лихач НЕ ХОЧЕТ думать о том, что не видно. Профессионал всегда отличается надежностью, обдуманностью, предусмотрительностью и взаимоуважением на дороге. Это старая школа. Новая тенденция - просто наездники, с привязанной к педали газа изолентой ногой.

    Ответить
    21 декабря 2014 23:22 Жека, 21 декабря 2014 23:22

    Цитата: Грэг
    это кого ты так разозлил, что всю машину испинали? :-)

    Мою ни кто не пинал..я говорю,что обычно....чем то "недовольные" всю злость свою выносят на машине.
    Цитата: Грэг
    Так что... тут все ясно, вина водителя неоспорима.

    Я и не оспариваю ни кого....я изложил свою точку зрения в данной ситуации, а ситуация таковой и является,что ни всегда возможно вовремя заметить внезапно появившегося пешехода на переходе из за стоящей перед переходом машины.
    Понятно,что правила трактуют одно и выполнять их обязан каждый водитель и пешеход.....но как показывает практика не всегда возможно эти правила выполнить неукоснительно. Пешеход тоже должен убедится что его пропускают,тем более когда один поток стоит а другой продолжает двигаться...должен вдвойне быть внимателен на переходе.

    Ответить
    21 декабря 2014 19:31 Грэг, 21 декабря 2014 19:31

    Цитата: Жека
    В это время кто то из пешеходов переходит по переходу(пока левый ряд стоит),а правый то продолжает ехать,вот и получается что пешеход на переходе появляется внезапно из за машины

    Жэка, водитель обязан предвидеть развитие ситуации на дороге. Почитай п.10.1 ПДД. Там все ясно сказано. Тем более, что знак Пешеходный переход там есть, а видимости не было. Не видел водитель на 100%, есть там пешеход, или нет. Значит - ДОЛЖЕН был убедиться в отсутствии пешеходов на переходе, чего, судя по ДТП, сделано НЕ БЫЛО. Так что... тут все ясно, вина водителя неоспорима. Не захотел снижать скорость, останавливаться - мотив один - хотел проскочить. Всегда надо сопоставлять зону видимости по линии движения автомобиля с возможностью избежать ДТП.
    Цитата: Жека
    Как правило зеркалам достается в первую очередь,потом пинки ногами по дверям,крыльям,бамперу и фарам.

    Ну здрасте, приехали! :-)
    Жэка, это кого ты так разозлил, что всю машину испинали? :-)

    Ответить
    21 декабря 2014 07:07 Жека, 21 декабря 2014 07:07

    Цитата: Грэг
    Жэка, это не банальная невнимательность, это желание "проскочить" побыстрее вперед всех, чем грешат многие таксисты, ОСОБЕННО в часы ПИК, хоть на личной машине ездит, хоть на хозяйской. А с учетом требо

    Ну почему же проскочить то??? По всему маршруту Курчатова и далее на Кирова таких моментов для "проскока" много.Взять переходы: от бывшей 105 шк. к СЭС и два перехода На Крупская-Кирова к поликлинике. Левый ряд стоит,потому что кто то на разворот или на поворот налево стоит пропуская встречное движение, а правый ряд в это время едет дальше,но ведь кто то не успев проехать остается стоять и на на самом перекрестке. В это время кто то из пешеходов переходит по переходу(пока левый ряд стоит),а правый то продолжает ехать,вот и получается что пешеход на переходе появляется внезапно из за машины даже не ехавшей и не притормозившей перед переходом, а тупо стоящей в пробке перед этим переходом,плюс плохая освещенность этой улицы.В час пик,а дтп произошло именно в самый час пик, сильно то и не разгонишься.Я мимо проезжал,около 8 утра и видел это такси и дпс-две штуки(одна перед такси стояла вторая по зади него + конусы оранжевые для ограждения).
    Цитата: Грэг
    Сломать боковое зеркало автомобиля, даже касательным ударом, извините, нужна приличная сила

    А оно не сломано....просто его вывернуло в обратную сторону,возможно чуть надломило.Мои зеркала тоже выворачиваются в обратную сторону. Частенько(если сложить забуду)на тесных парковках возле магазинов кто нибудь да развернет мне его в обратку wink пробираясь между машинами. К тому же мы не знаем...может его сама пострадавшая со злости ломанула.....Как правило зеркалам достается в первую очередь,потом пинки ногами по дверям,крыльям,бамперу и фарам. feel

    Ответить
    20 декабря 2014 18:07 Грэг, 20 декабря 2014 18:07

    Цитата: Сергей
    сначало попробуйте поработать а потом говорите
    а с ИСС КАК едут 20 км так и тормозят, все одинаково ездят все нарушают ,а на своих кто работает те нормально ездят

    Работали, работали, знаем, потому и говорим...
    Волка ноги кормят - а вот как таксисты всегда говорят, когда превышают и нарушают.

    Ответить
    20 декабря 2014 17:43 Грэг, 20 декабря 2014 17:43

    Цитата: Жека
    Вот и выкладывайте видео с нарушениями,таксистов,мапедистов,трактористов и прочей техники на дороге,включая и пешеходов.

    Смысл такого только в том, что другие посмотрят "как не надо делать!". Думается, меры по наказанию таких водителей принимать никто не будет, нет достаточных данных по таким видеозаписям. А вот просто посмотреть было бы любопытно. На ЮТубе таких записей миллионами накидано уже.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше